7.x^2-4x+4/x^2-4 Сократить дробь


Ответы на вопрос

Отвечает Костенич Игорь.

Числитель свернуть в полный квадрат по формуле a² – 2ab + b² = (a – b)², знаменатель разложить как разность квадратов по формуле a² – b² = (a – b)(a + b).

\dfrac{x^2-4x+4}{x^2-4} = \dfrac{(x-2)^2}{(x-2)(x+2)} = \dfrac{x-2}{x+2}