Расстояние 700 км экспресс проходит на 4 часа быстрее товарного поезда, так как его скорость больше

скорости товарного поезда на 20 км/ч. За сколько часов экспресс прошел весь путь?

Ответы на вопрос

Отвечает Маженов Шалхар.

Ответ:

10

Объяснение:

x - скорость экспресса, км/ч.

700/(x-20) -700/x=4

700x-700(x-20)=4x(x-20)

14000=4x²-80x                |4

x²-20x -14000/4=0; D=400+14000=14400

x₁=(20-120)/2=-100/2=-50 - ответ не подходит по смыслу.

x₂=(20+120)/2=140/2=70 км/ч - скорость экспресса.

700/70=10 ч - время, за которое экспресс прошёл весь путь.