Расстояние 700 км. экспресс проходит на 4 часа быстрее товарного поезда , так как его скорость

больше скорости товарного поезда на 20 км/ч. Определите скорость каждого из поездов, если известно,что они движутся с постоянной скоростью без остановок. ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ! ЗАРАНИЕ СПАСИБО))

Ответы на вопрос

Отвечает Ковальчук Віталік.

Пусть х - скорость товарного поезда, тогда (х+20) - скорость экспресса.

Имеем уравнение:

700/х  -  700/(х+20)  =  4

175х + 3500 - 175х = x^2  + 20x

x^2  + 20x  - 3500 = 0

По теореме Виета корни: -70(не подходит по смыслу) и 50.

Тогда скорость товарного поезда равна 50 км/ч,скорость экспресса равна 70 км/ч