Расстояние 700 км экспресс проходит на 4 часа быстрее товарного поезда, так как его скорость больше

скорости товарного поезда на 20 км/ч. Определите скорость каждого из поездов если известно, что они движутся с постоянной скоростью без остановок.

Ответы на вопрос

Отвечает Говоруха Поля.


Пусть скорость товарного поезда х км/ч
Тогда скорость экспресса х+20
Время, за которое товарный поезд проедет 700 км
700:х
Время экспресса
700:(х+20)
По условию экспресс проходит его на 4 часа быстрее. Составьте уравнение. 
700:х - 700:(х+20)=4  умножим обе части уравнения на х(х+20), чтобы избавиться от дроби. 

700(х+20) -700х= 4х² + 80

 4х² + 80 -14000=0 

 А вот здесь уже не все получается так, как хотелось бы. Проверьте, правильно ли даны величина пути и разницы времени.