Подберите 3 решения линейного уравнения 4х-2у=3


Ответы на вопрос

Отвечает Закиев Данил.

Для начала выразим в данном уравнении одну переменную через другую. Например, переменную x через переменную y.

4x - 2y = 3\\\\4x = 3 + 2y\ \ \ \ \ \Big| :4\\\\\boxed{\bf{x = \dfrac{3+2y}{4}}}

Для каждой пары решений этого уравнения данное равенство будет выполняться. Теперь берём для переменной y любое значение, которое захотим, подставляем в выражение сверху и находим переменную x. Возьмём, например, y = 1, получится:

x = \dfrac{3+2\cdot 1}{4} = \dfrac{3+2}{4} = \dfrac{5}{4} = \bf{1,25} .

Таким образом, пара чисел \boxed{(1,25\ ;1)} является решением нашего уравнения. Подставим, например, y = -1:

x = \dfrac{3+2\cdot (-1)}{4} = \dfrac{3-2}{4} = \dfrac{1}{4} = \bf{0,25} .

И ещё одну пару чисел, \boxed{(0,25\ ;-1)} , мы получили. И для последней пары мы возьмём, к примеру, y = 5:

x = \dfrac{3+2\cdot 5}{4} = \dfrac{3+10}{4} = \dfrac{13}{4} = \bf{3,25} .

И получили последнюю пару чисел:  \boxed{(3,25\ ;5)} .