B арифметичній прогресії а1+a7 = 18. Знайдіть а5


Ответы на вопрос

Отвечает Абдуова Мадина.

Ответ:

d= -2,6  , а₁=-3,4

Объяснение:

В арифметической прогрессии (а)  :   а₂ - а₅ = 7,8  ,a₃ = -1,8.

d -? , а₁ -?

1)аₙ=а₁+d(n-1),  а₂=а₁+d(2-1), а₅=а₁+d(5-1),

а₂ - а₅ = 7,8

а₁+d-(а₁+4d)=7,8

-3d=7,8

d= -2,6

2)аₙ=а₁+d(n-1), а₃=а₁+d(3-1),

-1,8=а₁+(-2,6)*(3-1),     -1,8=а₁-5,2,

-1,8+5,2=а₁

а₁=-3,4