1) Упростите выражение, выполнив тождественные преобразования: а) 3(2у – 7) – 5(4у – 9) ; б)

2/3(а + 0,5) - 5/6(а – 2)

Ответы на вопрос

Отвечает Голышкова Анастасия.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

а) 3(2у – 7) – 5(4у – 9) = 6y - 21 - 20y + 45 = -14y + 24 ;

б) 2/3(а + 0,5) - 5/6(а – 2) = (2/3)a + 1/3 - (5/6)a + 5/3 = (4/6 - 5/6)a + 6/3 = -(1/6)a + 2