Какую массу воды нужно добавить к 40 г 70-% него раствора глицерина, чтобы получить 5% ней раствор


Ответы на вопрос

Отвечает Константинопольская Леся.

Ответ:

40 грамм 70% ного раствора глицерина - значит, в нем

40*0,7 = 28 грамм глицерина.

пятипроцентный раствор с тем же количеством глицерина -

28 / 5 * 100 = 560 грамм

воды нужно долить

560 - 40 = 520 грамм

Ответ: 520 грамм