Произведение двух последовательных натуральных чисел на 15 больше утроенного меньшего числа. Найди

эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Небораков Виктор.

Ответ:  5 и 6 .

n\cdot (n+1)=15+3n\\\\n^2+n=15+3n\\\\n^2-2n-15=0\\\\n_1=-3\ ,\ n_2=5\ \ (teorema\ Vieta)

Так как натуральное число не может быть отрицательным, то выбираем число  n=5 .

Проверим.   n(n+1)=5\cdot 6=30  ,  15+3n=15+3\cdot 5=15+15=30  .