График квадратичной функции y=7,74x^2−16 пересекает ось y в точке D. Определи неизвестную

координату точки D (0;y). y=

Ответы на вопрос

Отвечает Приколист Магомед.

фактически находим точку минимума параболы.

абсцисса точки D = абсцисса нулевого значения параболы. (можно это проверить, если взять производную от данной функции (или использовать формулу x0 = -b/2a), получив, что x = 0, а, значит, x0 = 0.)

y(x) = 7,74x² - 16; y(0) = 7,74 × 0² - 16; y = -16; y0 = -16.

ответ: y = -16