Найдите 3 × tg2a, если tga = 0,5. a - альфа.


Ответы на вопрос

Отвечает Беркут Илья.

Ответ:

 3tg(2 \alpha ) = 3 \times  \frac{2tg \alpha }{1 -  {tg}^{2} \alpha  }  =   \frac{6tg \alpha }{1 -  {tg}^{2}   \alpha }   =  \\  \\  =  \frac{6 \times 0.5}{1 - 0.25}  =  \frac{3}{0.75}  = 3 \times  \frac{4}{3}  = 4