Из пункта А в пункт В,расстояние между которыми 30 км,одновременно выехали весипедист и

мотоциклист.За час мотоциклист проезжает на 40 км больше,чем велосипедист.определите скорость велосипедиста,если известно,что он прибыл в пункт В на один час позже мотоциклиста.Ответ дайте в км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Янучок Даша.

X - скорость велосипедиста.
х+40 - скорость мотоциклиста.
30/х-30/(х+40)=1
30х+1200-30х=х²+40х
x²+40x-1200=0  D=6400  √D=80
x₁=20  x₂=-60  x₂∉
Ответ: скорость велосипедиста 20 км/ч.