67. Если за последнюю секунду свободно падающее без начальной скорости тело пролетело ¾ всего пути,

то полное время падения тела равно:

Ответы на вопрос

Отвечает Зубрилкина Ирина.

Обозначим обшее время падения t, а длину всего пути s. По условию задачи за t-1 секунду тело проходит расстояние равное s-3/4s=1/4s. Итак, имеем
 \frac{1}{4} s= \frac{g(t-1)^2}{2} и
s= \frac{gt^2}{2}
Подставим значение s из второго уравнения в первое, получим:
 \frac{gt^2}{8} = \frac{gt^2}{2}- \frac{2gt}{2} + \frac{g}{2} \Rightarrow \frac{3gt^2}{8} } - gt + \frac{g}{2}=0\Rightarrow 3t^2-8t+4=0
Если решить данное уравнение, то получим два значения для t:
t_1=2c, t_2= \frac{2}{3} c. Очевидно, что второе значение нас не удовлетворяет, поэтому ответ t=\bold{2c}