Надувная лодка стоит 9000 рублей. В летний период ее стоимость увеличилась на r%, в зимний сезон

спрос упал, и стоимость понизили на r%. Новая стоимость составила 8640 рублей. Найдите r​

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Настя.

Ответ:

r=20

Объяснение:

увеличить стоимость на r% означает его умножить на (1+r/100), а понизить стоимость означает его умножить на (1-r/100), получим что 9000*(1+r/100)*(1-r/100)=8640, тогда получим что (1+r/100)*(1-r/100)=8640/9000=24/25, получим что 1^2-(r/100)^2=24/25, тогда 1/25=(r/100)^2=r^2/10000, тогда 10000=25*r^2, 400=r^2, r=20.