Разложение алгебраических выражений на множители с помощью формул сокращённого умножения. Урок 2

Разложи на множители многочлен (a + 8)3 – 8. Ответ: (a + )(a2 + a + ).

Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Илья.

Ответ:

(a+6)(a^{2} +18a+84)

Объяснение:

Воспользуемся формулами сокращенного умножения:

a^{3} -b^{3} =(a-b)(a^{2} +ab+b^{2} );

(a+b)^{2} =a^{2} +2ab+b^{2}.

(a+8)^{3} -8=(a+8)^{3} -2^{3} =(a+8-2)((a+8)^{2} +(a+8)\cdot2+2^{2} )=\\\\=(a+6)(a^{2} +16a+64+2a+16+4)=(a+6)(a^{2} +18a+84)