Разложение алгебраических выражений на множители с помощью формул сокращённого умножения. Урок 2

Разложи на множители многочлен (a + 8)3 – 8.Ответ: (a +)(a2 +a +).НазадПроверитьсрочно​

Ответы на вопрос

Отвечает Гомулькин Никита.

Ответ:

(a+6)( a^{2}+18a+84)

Объяснение:

Воспользуемся формулами сокращенного умножения

разность кубов

a^{3} -b^{3} =(a-b)(a^{2} +ab+b^{2} )

квадрат суммы

(a+b)^{2} =a^{2} +2ab+b^{2}

(a+8)^{3} -8=(a+8)^{3} -2^{3} =(a+8-2) ( (a+8) ^{2} +(a+8)\cdot2+2^{2} )=\\\\(a+6)( a^{2} +16a+64+2a+16+4)= (a+6)( a^{2}+18a+84)