Помогите Укажите пару чисел которая является решением системы неравенств

4x-5y>0X2-4x-y<0(1;1) (5;4) (2;-1) (-1;-2) даю 30 баллов​

Ответы на вопрос

Отвечает Кайратова Динара.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Укажите пару чисел которая является решением системы неравенств

4x-5y>0

х²-4x-y<0

(1;1) (5;4) (2;-1) (-1;-2)

Подставить поочерёдно известные значения х и у в неравенства.

Если пара является решением данной системы, оба неравенства будут выполняться.

1) х=1;  у=1

4*1 - 5*1 = 4-5 = -1 < 0  Пара не подходит.

2) х=5;  у=4

4*5 - 5*4 = 20-20=0  Пара не подходит.

3) х=2;  у= -1

4*2 -5*(-1) = 8+5=13 > 0;

2² - 4*2 -(-1) = 4-8+1 = -3 < 0 Пара подходит.

4) х= -1;  у= -2

4*(-1) - 5*(-2) = -4 + 10 = 6 > 0

(-1)² - 4*(-1) -(-2) = 1 + 4 + 2 = 7 > 0  Пара не подходит.