Найдите значение выражения:1) ctg(-45") * cos225° *sin150°= ​


Ответы на вопрос

Отвечает Волков Андрей.

Ответ:

√2/4

Объяснение:

Исправленное условие:

Найдите значение выражения:

1) ctg(-45°) · cos225° · sin150°.

Решение. Применим следующие тригонометрические тождества и используем известные значения тригонометрических функций:

а) cos(180°+α) = -cosα;

б) sin(90°+α) = cosα;

в) ctg45° = 1;

г) cos45° = √2/2

д) cos60° = 1/2.

1) ctg(-45°) · cos225° · sin150° = -ctg45° · cos(180°+45°) · sin(90°+60°) =

= -1 · (-cos45°) · cos60° = cos45° · cos60° = √2/2 · 1/2 = √2/4.