Периметр прямоугольника равен 94 дм, а его площадь 480дм^2. найдите длины сторон прямоугольника. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Владова Валерия.

пусть одна сторона прямоугольника равна х, тогда вторая равна 94\2-х=47-х дм. По условию задачи составляем уравнение:

х(47-х)=480

47x-х^2=480

x^2-47x+480=0

D=47^2-4*480=289

x1=(47-17)/2=15

x2=(47+17)/2=32

 

47-x1=47-15=32

47-x2=47-32=15

отсюда ответ: стороны данного прямоугольника равны 15 дм и 32 дм