Сергій, рухаючись на велосипеді зі швидкістю 200 м/хв, долає коло стадіону за 2 хв. За який час

подолає це коло на велосипеді Марічка, рухаючись зі швидкістю 150 м/хв?1) 2 хв 20 сек2) 2 хв 40 сек3) 2 хв 50 секДУЖЕ ТРЕБА РОЗВ'ЯЗОК​

Ответы на вопрос

Отвечает Мальгина Анна.

Ответ:

Маричка преодолеет круг стадиона за  \displaystyle \boldsymbol {2\frac{2}{3}}  минуты.

Объяснение:

Способ 1 ("в лоб")

В решении будем пользоваться формулой S = v*t

Сначала определим длину круга вокруг стадиона.

Скорость Сергея v₁ = 200м/мин;

время Сергея       t₁ = 2мин.

Тогда длина круга стадиона

S = (200м/мин * 2 мин) = 400 м

Теперь перейдем к Маричке.

Ее скорость v₂ = 150 м/мин.

Длина круга нам известна S = 400 м.

Найдем время Марички

t₂ = S : v₂ = (400м : 150м/мин) =  \displaystyle 2\frac{2}{3}  мин.

Способ 2 (логический)

Используем всё ту же формулу S = v*t.

Из этой формулы мы можем сделать вывод, что при одинаковом расстоянии S, чем больше скорость, тем меньше время.

Во сколько раз скорость Марички  меньше скорости Сергея?

(200м/мин : 150м/мин ) =   \displaystyle 1\frac{1}{3}  (раза).

Значит, времени Маричка затратит в  \displaystyle 1\frac{1}{3} раза больше, чем Сергей.

Т.е. время Марички равно   \displaystyle \bigg(2*1\frac{1}{3} \bigg)=\bigg(2*\frac{4}{3} \bigg)=2\frac{2}{3}  минуты.

Следовательно, Маричка преодолеет круг стадиона за \displaystyle2\frac{2}{3} минуты.

#SPJ5

Отвечает Козин Вадим.

Ответ:

За 2 мин 40 сек. преодолеет этот круг на велосипеде Маричка.

Ответ: 2) 2 мин 40 сек.

Объяснение:

Сергей, двигаясь на велосипеде со скоростью 200 м/мин, преодолевает круг стадиона за 2 мин.

За какое время преодолеет этот круг на велосипеде Маричка, двигаясь со скоростью 150 м/мин?

1) 2 мин 20 сек

2) 2 мин 40 сек

3) 2 мин 50 сек

Вспомним формулы расстояния и времени:

\boxed {\displaystyle \bf    S=Vt;\;\;\;\;\;t=\frac{S}{V}  }

Сергей, двигаясь на велосипеде со скоростью 200 м/мин, преодолевает круг стадиона за 2 мин.

Знаем скорость и время. Можем найти расстояние, то есть, длину стадиона:

\displaystyle \bf     S = 200\cdot2 = 400\;_{(M)}

Маричка двигалась со скоростью 150 м/мин.

Длину стадиона знаем, скорость знаем, можем найти время:

\displaystyle \bf     t=\frac{400}{150}=2\frac{100}{150}=2\frac{2}{3}  (мин)

1 мин = 60 сек.

  • Часть от числа находится умножением.

Переведем 2/3 мин в сек.:

\displaystyle \bf     60\cdot\frac{2}{3}=40  (cек.)

За 2 мин 40 сек. преодолеет этот круг на велосипеде Маричка.

Ответ: 2) 2 мин 40 сек.

#SPJ5