Расстояние от предмета до экрана 90 см. Где надо поместить линзу с F = 20 см, чтобы Г = 2


Ответы на вопрос

Отвечает Петров Николай.

Ответ:

d = 30 см

f = 60 см

предмет <---30см---> линза <---60см---> экран

Объяснение:

Г = f / d = 2 => f = 2d

f + d = 90

2d + d = 90

3d = 90

d = 30 см (расстояние от предмета до линзы)

f = 60 см (расстояние от экрана до линзы)

Проверка:

\frac{1}{F} = \frac{1}{f} + \frac{1}{d}\\\\\frac{1}{20} = \frac{1}{60} + \frac{1}{30}\\\\\frac{1}{20} = \frac{3}{60}\\\\\frac{1}{20} = \frac{1}{20}