Укажите уравнения не имеющие корней:а)х²+4х+4=0б)х²-9х-2=0в)2х²-х+7=0г)3х+5=0​


Ответы на вопрос

Отвечает Бондарь Дашка.

Ответ:

Не имеет корней уравнение под в)

Объяснение:

===================================

а) х² + 4х + 4 = 0

D = 4² - 4 * 1 * 4 = 16 - 16 = 0 — дискриминант равен 0, значит есть один корень

б) х² - 9х - 2 = 0

D = (-9)² - 4 * 1 * (-2) = 81 + 8 = 89 — дискриминант положительный, значит есть 2 корня

в) 2х² - х + 7 = 0

D = (-1)² - 4 * 2 * 7 = 1 - 56 = -55 — дискриминант отрицательный, значит корней нет

г) 3х + 5 = 0​

3x = -5

x = -5/3

x = -1  2/3 — корень есть

===================================