54х²-6(х-3)³=162+6х³ Решите пожалуйста надо сделать за час Дам 20 баллооооооввв!


Ответы на вопрос

Отвечает Вахрушев Максим.

Відповідь:

Пояснення:

54x^{2} - 6 (x^{3} - 9x^{2}+27x - 27) = 162 + 6x^{3}

54x^{2} - 6 x^{3} + 54x^{2} - 162x + 162 = 162 + 6x^{3}

- 6 x^{3}  - 6x^{3} + 108x^{2} - 162x = 162 - 162

-  12 x^{3} + 108 x^{2} - 162x = 0

6x(- 2x^{2} + 18x - 27 ) = 0

\left \{ {{6x=0} \atop {-2x^{2} +18x-27=0}} \right.

D  = 18*18 - 4*(-2)*(-27) = 324-216=108

\sqrt{D} = 6\sqrt{3}

x1 = 0

x2 = \frac{18+6\sqrt{3} }{4} = \frac{9 + 3\sqrt{3} }{2}

x3 = \frac{18-6\sqrt{3} }{4} = \frac{9 - 3\sqrt{3} }{2}

Отвечает Рутковская Алиса.

Ответ:

Объяснение:

54x²-6(x-3)³=162+6x³                  |6

9x²-(x³-9x²+27x-27)=27+x³

9x²-x³+9x²-27x+27-27-x³=0

18x²-2x³-27x=0                 |×(-1)

x(2x²-18x+27)=0

x₁=0

2x²-18x+27=0; D=324-216=108

x₂=(18-√(36·3))/4=(18-6√3)/4=(9-3√3)/2

x₃=(18+6√3)/4=(9+3√3)/2

Ответ: 0; (9-3√3)/2; (9+√3)/2.