Два автомобиля выезжают одновременно из одного города в другой. Скорость первого на 10 км/ч

больше скорости второго, и поэтому первый автомобиль приезжает на место на 1 час раньше второго. Определите скорости этих автомобилей, если известно, что расстояние между городами 560 км​

Ответы на вопрос

Отвечает Мидловец Артём.

Ответ:

80 км/ч, 70 км/ч.

Объяснение:

Пусть x - скорость второго автомобиля, тогда

 \frac {560} {x} = \frac {560} {x + 10} + 1 | \cdot x (x + 10) \\ 560 (x + 10) = 560 x + x (x + 10) \\ x ^ 2 + 10 - 560 \cdot 10 = 0 \\ (x + 80) (x - 70) = 0 \\ x _ 1 = - 80 < 0 \\ x _ 2 = 70

Скорость первого автомобиля:

 70 + 10 = 80