Растояние от первой до второй пристани по течению реки катер проплыл за 6,5 часов а обратный путь

за 8,5. Скорость течения реки 2 км/ч. Найдите собственную скорость катера и расстояние между пристанями.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Даша.

Ответ:

Скорость катера по течению реки х+2 (км/ч), против — х-2. Расстояние между пристанями равно: (х+2)*6 (по течению быстрее) или (х-2)*7,5 (против течения).Приравниваем: (х+2)*6=(х-2)*7,56х+12=7,5х-151,5х=27х=18.