СРОЧНО!!! Один из корней уравнения x^2+px-12=0 равен -3. Найдите другой корень этого уравнения и

p.

Ответы на вопрос

Отвечает Даулетхан Аружан.

Ответ:

 x _ 2 = 4 \\ p = - 1

Объяснение:

 x ^ 2 + p x - 12 = 0 \\ x _ 1 = - 3

По теореме Виета:

 - p = x _ 1 + x _ 2 \\ q = x _ 1 x _ 2 \\ q = - 12 \\ x _ 2 = \frac {q} {x _ 1} \\ x _ 2 = \frac {- 12} {- 3} = 4 \\ p = - x _ 1 - x _ 2 \\ p = - (- 3) - 4 = - 1