Для постройки дома нужно вынуть 4380 куб. м грунта в установленный срок. В первый день строители

вынули 90 куб. м, а в каждый последующий день вынимали на 50 куб. м больше, чем в предыдущий день. Определите, сколько кубометров грунта они вынули за седьмой день.

Ответы на вопрос

Отвечает Карницкий Даник.

Ответ:

За седьмой день вынули 390 м³ грунта.

Объяснение:

Здесь имеем арифметическую прогрессию, так как количество вынутого грунта ежедневно изменяется на одно и то же количество куб. м.

Формула n-го члена арифметической прогрессии:

\displaystyle a_{n}=a_{1}+d(n-1),

где первый член арифметической прогрессии a₁ = 90 м³, разность арифметической прогрессии d = 50 м³.

Требуется найти количество грунта, вынутого за 7-й день, то есть седьмой член арифметической прогрессии (n=7).

a_{7}=90+50(7-1)=90+50 \cdot 6 = 90 + 300 = 390 (м³).