Коля имеет 12 друзей в разных городах, среди которых Олег живет в Москве, Игорь – в Ростове, Илья –

в Уфе, Никита – в Кирове. У Коли есть 5 открыток, которыми он решили поздравить своих друзей, отправив одну открытку одному другу. Какова вероятность того, что для Олега открытки не хватит, а Игорь, Илья и Никита точно получат по открытке?

Ответы на вопрос

Отвечает Жигимонт Анна.

Ответ:

 \frac {875} {20736}

Объяснение:

Всего 5 открыток и 12 друзей, значит, что шанс, что кому-либо достанется открытка \frac {5} {12}. А шанс, что не достанется - \frac {7} {12}.

3 друзей должны получить открытки:

\frac {5} {12} \times \frac {5} {12} \times \frac {5} {12} = \frac {125} {1728} .

1 друг не должен получить открытку:

\frac {125} {1728} \times \frac {7} {12} = \frac {875} {20736}.