Вычислити: (53²+47³):(53²-53×47+47²).помогите пожалуйста ​


Ответы на вопрос

Отвечает Морозько Илона.

В числителе сумму кубов  (53²+47³)  разложим на множители по формуле

              a^3+b^3=(a+b)(a^2-ab+b^2)

а затем сократим весь знаменатель и вторые скобки в числителе.

(53^3+47^3):(53^2-53*47+47^2)=

=\frac{53^3+47^3}{53^2-53*47+47^2} =

=\frac{(53+47)*(53^2-53*47+47^2)}{53^2-53*47+47^2} =

=53+47=100

Ответ:  100.