Найти частное решение дифференциального уравнения y| ctg x + y = 2 удовлетворяющее условию y(0)=1.


Ответы на вопрос

Отвечает Стаева Ирка.

Ответ:

разделим на ctgx

y '+  \frac{y}{ctgx}  =  \frac{2}{ctgx}  \\  \\ y = uv \\ y' = u'v + v'u \\ u'v + v'u +  \frac{uv}{ctgx}  =  \frac{2}{ctgx}  \\ u'v + u(v' +  \frac{v}{ctgx} ) = 2tgx \\  \\ 1)v' + vtgx = 0 \\  \frac{dv}{dx}  =  - vtgx \\ \int\limits \frac{dv}{v}  =  -  \int\limits \frac{ \sin(x) }{ \cos(x) } dx \\  ln(v)  =  \int\limits \frac{d \cos(x) }{ \cos(x) }  \\  ln(v)  =  ln( \cos(x) )  \\ v =  \cos(x)  \\  \\ 2)u'v = 2tgx \\  \frac{du}{dx}  \times  \cos(x)  = 2tgx \\  \int\limits \: du =  \int\limits \frac{1}{ \cos(x) }   \times \frac{ \sin(x) }{ \cos(x) } dx \\ u =  -  \int\limits \cos {}^{ - 2} (x) d( \cos(x))  \\ u =  -  \frac{ {( \cos(x)) }^{ - 1} }{ ( - 1)}  + C\\ u =  \frac{1}{ \cos(x) }  + C\\  \\ y =  \cos(x)  \times ( \frac{1}{ \cos(x) }  + C) \\ y = 1 + C \cos(x)

общее решение