Значение выражения 5x + 12 на 9 меньше, чем значение

выражения 7x + 1. Перейди от текстовой модели к математической. Ответ:.​

Ответы на вопрос

Отвечает Стахова Валя.

Математическая модель - это описание ситуации (задачи)  математическим языком.

Чтобы составить уравнение и решить его, нужно уравнять оба выражения:  (5х + 12) и (7х + 1).

Т.к. первое выражение (5х + 12) по условию меньше на 9, то прибавим к нему 9 и обе части станут равны. Запишем это математическим языком и это будет математической моделью текстовой задачи:

(5х + 12) + 9 = 7х + 1  

Теперь решим уравнение:

(5х + 12) + 9 = 7х + 1

5х + 12 + 9 = 7х + 1

5х + 21 = 7х + 1

5х - 7х = 1 - 21

- 2х = - 20

х = (- 20) : (- 2)

х = 10