Два велосипедиста отправляются в 200 км пробег. Первый из них едет на 15 км быстрее второго и

прибывает к финишу на 12 часов раньше. Найдите скорость второго велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалёва Ольга.

Объяснение:

Пусть скорость второго велосипедиста равна х (км/ч).     ⇒

Скорость первого велосипедиста равна х+15 (км/ч).

\frac{200}{x}-\frac{200}{x+15}  =12\\200*x+3000-200*x=12*x*(x+15)\\12x^2+280x-3000=0\ |:12\\x^2+15x-250=0\\D=1225\ \ \sqrt{D}=35\\x_1=-25\notin\ \ \ \ x_2=10.

Ответ: скорость второго велосипедиста равна 10 (км/ч).

Отвечает Гринивецкая Ирина.

Ответ:  10 км/час.

Объяснение:

Скорость второго равна х км/час.

Тогда скорость  первого равна х+15 км/час.

Время в пути  первого  200/(х+15) часов.

Время в пути  второго  ---   200/х часов.

Разница во времени равна 12 часов.

200/х - 200/(х+15) = 12;

200(x+15) - 200x = 12x(x+15);

200x+3000-200x = 12x²+180x;

12x²+180x -3000=0;

x²+ 15x - 250 = 0;

По теореме Виета:

х1+х2=-15;   х1*х2=-250;

x1=10;   x2= -25 - не соответствует условию

х=10 км/час  --  скорость второго велосипедиста

х+15 = 10+15  = 25  км/час - скорость первого велосипедиста.

*************

Проверим:

200/10 - 200/25 = 20 - 8=12 часов.  Всё точно!