Два велосипедиста одновременно отправляются в 180-километровый пробег. Первый едет со скоростью на

5 км/ч большей, чем второй, и прибывает к финишу на 3 часа раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым.

Ответы на вопрос

Отвечает Садчикова Юлия.
Хкм/ч скорость1,время 180/хч
х-5км/ч скорость 2,180/(х-5)ч время
180/(х-5)-180/х=3
3х(х-5)-180(х-х+5)=0
3х²-15х-900=0
х²-5х-300=0
х1+х2=5 и х1*х2=-300
х1=-15 не удов усл
х2=20км/ч скорость 1