Два велосипедиста одновременно отправляются в 140-километровый пробег. Первый едет со скоростью на

14 км/ч большей, чем второй, и прибывает к финишу на 5 часов раньше второго. Найдите скорость велосипедиста, пришедшего к финишу первым.

Ответы на вопрос

Отвечает Жалин Вадим.
1. X-км/ч скорость первого велосипедиста
2.X +6км/ч скорость второго велосипедиста
3.140/Х-час-время первого велосипедиста
4.140/Х+6час-время второго вело-а
составляем уравнение
140/х-140/х+6=3.Привидем к общему знаменателю
Получим 140Х+840-140Х=3Х2+18х
получим квадратное уравнение
3х2+18х-840=0
сократим на 3 
х^2+6х-280=0
Теорема Виета х=14,х=- 20
Ответ:скорость одного велосипедиста 14, а второго 20 км/ч.