Не виконуючи побудови,знайдiть координати точок перетину графiкiв функцiй y=-3 i y=x^2-4


Ответы на вопрос

Отвечает Лебедев Олег.

Ответ:

В решении.

Объяснение:

Не выполняя построения, найти координаты точек пересечения графиков у = -3 и у = х² - 4.

Так как второй график - парабола, точек пересечения может быть две.

Приравнять правые части уравнений (левые равны) и вычислить х:

х² - 4 = -3

х² = -3 + 4

х² = 1

х = ±√1

х = ± 1.

х₁ = -1

х₂ = 1.

График у = -3 - это прямая, параллельная оси Ох, следовательно, значение у точек пересечения равно -3.

Координаты точек пересечения: (-1; -3);  (1; -3).