Дано а параллельна в с-секущая угол 1 - угол 2 =102 градусам найти все образовавшиеся углы



Ответы на вопрос

Отвечает Шабанян Лаура.

∠1 - ∠2 = 102°
Пусть ∠2 = x, тогда ∠1 = x + 102 
∠1 и ∠2 - односторонние углы. 
∠1 + ∠2 = 180
x + x + 102 = 180
2x = 180 - 102 
2x = 78
x = 39
∠1= 39 + 102 = 141°
∠2 = 39°
∠3 = ∠2 = 39° - накрест лежащие углы
∠4 = ∠1 = 141° - накрест лежащие углы
∠5 = ∠4 = 141° - соответственные углы
∠6 = ∠2 = 39° - соответственные углы 
∠7 = ∠3 = 39° - соответственные углы 
∠8 = ∠1 = 141° - соответственные углы