Изготовте твёрдый макет параболы у=0,5х^2 и с его помощью постройте график функции:

1)у=0,5(х-1)^2+2;3)у=0,5(х+2,5)2-3;2)у=0,5х^2+4;4)у=0,5(х+4)^2.помогите пожалуйста .​

Ответы на вопрос

Отвечает Жаксылыков Ескуат.

Ответ: Все построенные графики в прикрепленных файлах (пронумерованы по заданию)

Объяснение:

Построим график исходной функции у = 0,5х² по точкам.

x             -2               -1                0               1               2

y             2               0,5              0              0,5            2

График в прикрепленном файле.

1) Построим график функции у = 0,5(х - 1)² + 2, используя преобразование графика исходной функции. Для этого график функции у = 0,5х² параллельно перенесем вдоль оси абсцисс на 1 единицу вправо и вдоль оси ординат на 2 единицы вверх.

2) Построим график функции у = 0,5х² + 4, используя преобразование графика исходной функции. Для этого график функции у = 0,5х² параллельно перенесем  вдоль оси ординат на 4 единицы вверх.

3) Построим график функции у = 0,5(х + 2,5)² - 3, используя преобразование графика исходной функции. Для этого график функции у = 0,5х² параллельно перенесем вдоль оси абсцисс на 2,5 единицу влево и вдоль оси ординат на 3 единицы вниз.

4) Построим график функции у = 0,5(х + 4)² , используя преобразование графика исходной функции. Для этого график функции у = 0,5х² параллельно перенесем вдоль оси абсцисс на 4 единицу влево.

Все графики прикреплены.