Найдите значение выражения : ctg 105​


Ответы на вопрос

Отвечает Поволоцкий Александр.

Ctg105^{0} =Ctg(60^{0}+45^{0})=\frac{Ctg60^{2}*Ctg45^{0}-1}{Ctg60^{0}+Ctg45^{0}  } =\frac{\frac{1}{\sqrt{3}}*1-1 }{\frac{1}{\sqrt{3}}+1 }=\frac{1-\sqrt{3} }{\sqrt{3}}:\frac{1+\sqrt{3}}{\sqrt{3} }=\\\\=\frac{1-\sqrt{3} }{\sqrt{3}}*\frac{\sqrt{3} }{1+\sqrt{3} }=\frac{(1-\sqrt{3})(1-\sqrt{3})  }{(1+\sqrt{3})(1-\sqrt{3})} =\frac{1-2\sqrt{3}+3 }{1-3}=\frac{4-2\sqrt{3} }{-2}=\boxed{\sqrt{3}-2}