Составьте уравнения окружности с центром в точке О и диаметром АВ, если О(-3;2), АВ=4см


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Максим.

Ответ:

( х+3)² + (у-2)² = 4

Объяснение:

Уравнение окружности: ( х-а)² + ( у-в)² = R², где ( а,в) - координаты центра окружности, а R - радиус окружности.

Так ка АВ - диаметр окружности, то R = АВ÷2 = 2 см

О( -3;2), значит а=-3, в=2.

Получаем: ( х+3)² + (у-2)² = 2²

                   ( х+3)² + (у-2)² = 4