1. Преобразуйте в многочлен стандартного вида: а) -3а(а2+2аb-5b); б) 2,4(5х-10)-5(х+1)-3(1-3х);

в) (-х-2)(2х3-3); г)2х(3х-1)(2х+5);д) (х-7)(3х-2)-(5х+1)(2х-4);е) (х+2)(х-5)-3х(1-2х).

Ответы на вопрос

Отвечает Низовая Мария.

Ответ:

Объяснение:

а) -3а(а²+2аb-5b)=-3a²-6a²b+15ab

б) 2,4(5х-10)-5(х+1)-3(1-3х)=12x-24-5x-5-3+9x=16x-32

в) (-х-2)(2х3-3)=-2x^4+3x-4x³+6=-2x^4-4x³+3x+6

г)2х(3х-1)(2х+5)=12x³+30x²-4x²-10x)=12x³+26x²-10x

д) (х-7)(3х-2)-(5х+1)(2х-4)=3x²-2x-21x+14  -(10x²-20x+2x-4)=

=3x²-23x+14-10x²+18x+4=-7x²-5x+18

е) (х+2)(х-5)-3х(1-2х)=x²-5x+2x-10 -3x+6x²=7x²-6x-10