Корень из 5 + корень из 10 / корень из 15 + корень из 30


Ответы на вопрос

Отвечает Кайда Андрей.

Объяснение:

......................................................


Отвечает Филатова Саша.

Ответ:

 \frac{ \sqrt{3} }{3}

Объяснение:

1) Сверху вынесем за скобки общий множитель корень из пяти, а снизу вынесем за скобки общий множитель корень из пятнадцати

Тогда получится:

 \frac{ \sqrt{5} \times (1 +  \sqrt{2})  }{ \sqrt{15} \times (1 +  \sqrt{2})  }

2) Сокращаем дробь на 1+корень из двух

Тогда получится:

 \frac{ \sqrt{5} }{ \sqrt{15} }

3) Записываем корень из пятнадцати как произведение 5 и 3

 \frac{ \sqrt{5} }{ \sqrt{5}  \sqrt{3} }

4) Сокращаем на корень из пяти

 \frac{1}{ \sqrt{3} }

5) Избавляемся от корня в знаменателе

 \frac{1}{ \sqrt{3} }  \times  \frac{ \sqrt{3} }{ \sqrt{3} }

6) Окончательный ответ:

 \frac{ \sqrt{3} }{3}