Число 1/3 является корнем уравнения 3х^2 + вх - 6 = 0. Найдите в и другой корень


Ответы на вопрос

Отвечает Чистякова Валерия.

3x^{2}+bx-6=0\\\\x_{1} =\frac{1}{3} \\\\x_{1} *x_{2}=\frac{-6}{3}\\\\x_{1} *x_{2}=-2\\\\x_{2}=-2:x_{1}=-2:\frac{1}{3}=-2*3=-6\\\\\boxed{x_{2}=-6} \\\\x_{1}+x_{2}=\frac{-b}{3}\\\\-\frac{b}{3}=\frac{1}{3} -6=-5\frac{2}{3}=-\frac{17}{3} \\\\-\frac{b}{3} =-\frac{17}{3}\\\\\boxed{b=17}

Отвечает Кайзер Елена.

Ответ:

3/9+б/3-6=0

1/3+б/3-6=0

1+б-18=0

б=18-1=17

3х2+17х-6=0

Д=17*17+6*3*4=361

х1=-17+19/6=1/3

х2=-17-19/6= -6

ответ: б=17, х2=-6