Решение текстовых задач с помощью составления уравнений и неравенств. Урок 2 Одна сторона

прямоугольника на 7 см длиннее другой. Найди площадь этого прямоугольника, если его периметр 58 см. Ответ:

Ответы на вопрос

Отвечает Валиева'блин Руфина.

Ответ:  198 см ².

Объяснение:

Решение.

Пусть одна сторона равна a=х см. Тогда

другая сторона  равна b=х+7 см.

Площадь равна

S=ab;

Периметр равен

Р=2(a+b);  a+b =P/2;

x+x+7 = 58/2;

2x=22;

а= x= 11 см.

--------------

b = a+7 = 11+7 = 18 см.

----------------

Площадь равна

S=ab = 11*18= 198 см ².

----------

Проверим верность решения

P=2(11+18)=2*29=58 см.

Всё сходится!!!