Решение текстовых задач с помощью составления уравнений и неравенств. Урок 1 За неделю учащийся

планировал решить определенное количество задач. Однако ежедневно учащийся решал на 8 задач больше, чем планировалось первоначально, поэтому за 3 дня до срока осталось решить 4 задачи. Найди, сколько задач должен был решить учащийся. Выберите правельный ответ 80 84 90

Ответы на вопрос

Отвечает Кошкина Катерина.

Объяснение :

Пусть x задач в день должен был решать учащийся первоначально, (x+ 8) задач в день решал ежедневно.

Тогда 7x задач необходимо решить учащемуся всего.

Учти условие, что за 3 дня до срока осталось решить 4 задачи, то есть 4(x + 8) задач решил учащийся за 4 дня, а 4(x + 8) + 4 задач необходимо решить всего.

Решение :

4(x+8) + 4=7x

4x+ 32 + 4 = 7x

7x-4x= 36

3x= 36

x=36:3

Ответ :

x = 12 (3) - в день должен был решить учащийся

12 * 7 = 84 (з) - всего должен был решить учащийся.

Окончательный ответ : 84