Готовясь к экзамену, ученик планировал ежедневно решать 10 задач. Но он каждый день решал на 4

задачи больше, поэтому уже за 3 дня до экзамена ему осталось решить 2 задачи. Сколько всего задач планировал решить ученик?

Ответы на вопрос

Отвечает Абишев Рамазан.
X - число задач
у - число дней до экзамена
1) 10 задач планировал решить за у дней
2) 14 задач решал фактически за (у-3) дней и осталось 2 задачи
Найдем у из первого и второго варианта
1) у=х/10
2) у=(х-2)/14+3
Тогда
х/10=(х-2)/14+3  умножаем на 70
7х=5(х-2)+210
7x-5x=210-10
2x=200
x=100
Ответ: 100 задач