Решение текстовых задач с помощью составления уравнений и неравенств. Урок 3 Пассажирский поезд

проходит расстояние от города A до города B за 16 ч. Самолет преодолевает половину расстояния от города A до города B за 1 ч. Найди расстояние от города A до города B, если известно, что скорость пассажирского поезда на 490 км/ч меньше, чем скорость самолёта

Ответы на вопрос

Отвечает Донченко Лара.

Ответ:

1120 км

Объяснение:

Пассажирский поезд проходит расстояние от города A до города B за 16 ч.

Самолёт преодолевает половину расстояния от города A до города B за 1 ч. Значит, всё расстояние АВ он пролетит за 2 ч.

Найди расстояние от города A до города B, если известно, что скорость пассажирского поезда на 490 км/ч меньше, чем скорость самолёта.

Решение:

Поезд проезжает расстояние АВ за 16 ч, а самолёт пролетает за 2 ч.

То есть в 8 раз быстрее. Обозначим скорость поезда x км/ч, тогда скорость самолёта будет 8x км/ч. И это на 490 км/ч больше.

8x - x = 490

7x = 490

x = 490 : 7 = 70 км/ч - скорость поезда.

8x = 8*70 = 560 км/ч - скорость самолёта.

Поезд проезжает расстояние от А до В за 16 ч.

AB = 16x = 16*70 = 1120 км - расстояние между этими городами.