5.Решить задачу с помощью составления уравнения:  Разность двух чисел равна 2, а разность их

квадратов равна 64. Найдите эти числа. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Истомина Лиза.

Ответ:

Объяснение:

Объяснение:

Решите задачу с помощью составления уравнения. Разность двух чисел равна 2, а разность их квадратов 64. Найдите эти числа​.

х - первое число.

у - второе число.

По условию задачи система уравнений:

х - у = 2

х² - у² = 64

Выразить х через у в первом уравнении, подставить выражение во второе уравнение и вычислить у:

х = 2 + у

(2 + у)² - у² = 64

4 + 4у + у² - у² = 64

4у = 64 - 4

4у = 60

у = 60/4

у = 15 - второе число.

х = 2 + у

х = 2 + 15

х = 17 - первое число.

Проверка:

17 - 15 = 2, верно.

17² - 15² = 289 - 225 = 64, верно.