No2. Теплоход прошел 22 км по течению реки и 7 км против течения, затратив на весь пути 3 ч.

Скорость течения реки равна 2 км/ч. Найдите скорость теплохода по течению.​

Ответы на вопрос

Отвечает Беляев Сергей.

Ответ:

11 км/ч.

Объяснение:

Пусть собственная скорость теплохода х км/ч, тогда его скорость по течению х+2 км/ч, против течения х-2 км/ч. Составим уравнение:

22/(х+2) + 7/(х-2) = 3

22х-44+7х+14-3х²+12=0

3х²-29х+18=0

х=(29±√(841-216))/6=(29±25)/6

х=2/3 (не подходит)  х=9

Собственная скорость теплохода 9 км/ч, скорость по течению 9+2=11 км/ч.