Найдите вероятность того, что случайно выбранная костяшка домино содержит менее семи точек

(очков)?

Ответы на вопрос

Отвечает Левичева Катя.

Всего в домино 28 костяшек. Меньше 7 очков имеют следуюшие костяшки:

1) 0-0

2) 0-1  

3) 0-2

4) 0-3

5) 0-4

6) 0-5

7) 0-6

8) 1-1

9) 1-2

10) 1-3

11) 1-4

12) 1-5

13) 2-2

14) 2-3

15) 2-4

16) 3-3

То есть всего таких костяшек 16. Так как выбор любой костяшки равновероятен, то искомая вероятность Р=16/28=4/7.  

Ответ: 4/7.