Кто решит эту задачу тому 100б y1 и y2 -корни уравнения y^2+my+n=0. Если каждый корень этого

уравнения увеличить на 4 и из полученных чисел составить новое уравнение, то свободный член нового уравнения будет равен n-24(n- свободный член исходного уравнения ). Чему будет равно m?......

Ответы на вопрос

Отвечает Ишмухаметов Вадим.

Ответ:   m=2 .

y^2+my+n=0\ \ \ \Rightarrow \ \ \ \left\{\begin{array}{l}y_1\cdot y_2=n\\y_1+y_2=-m\end{array}\right\ \ (teorema\ Vieta)

Новое уравнение имеет корни   y_1^*=y_1+4\ \ ,\ \ y_2^*=y_2+4  ,  уравнение

примет вид   y^2+m^*y+n^*=0\ \ ,\ \ n^*=n-24  .

По теореме Виета для нового уравнения имеем:

\left\{\begin{array}{l}y_1^*\cdot y_2^*=n^*\\y_1^*+y_2^*=-m^*\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}(y_1+4)(y_2+4)=n^*\\(y_1+4)+(y_2+4)=-m^*\end{array}\right

\left\{\begin{array}{l}y_1y_2+4y_1+4y_2+16=n-24\\y_1+y_2+8=-m^*\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}y_1y_2+4(y_1+y_2)+16=n-24\\-m+8=-m^*\end{array}\right

\left\{\begin{array}{l}n-4m+16=n-24\\-m+8=-m^*\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}-4m=-40\\-m+8=-m^*\end{array}\right\ \ \left\{\begin{array}{l}m=10\\-10+8=-m^*\end{array}\right\\\\\\\left\{\begin{array}{l}m=10\\m^*=2\end{array}\right

Ответ:  m=2\ ,\ \ y^2+2y+n=0\ .